Футер и кашкорсе или из чего шить свитшот

Футер и кашкорсе или из чего шить свитшот

ФУТЕР И КАШКОРСЕ
Куда применить и что вообще за слова такие?

Футер - это один из видов трикотажа, широко используется для создания спортивных вещей, платьев, пижам и тд.

Очень мягкий и приятный к телу материал.
Футер делится на два вида:
- петельный

Футер и кашкорсе или из чего шить свитшот
- с начёсом

Футер и кашкорсе или из чего шить свитшот

Для создания, например спортивного костюма, отлично подойдёт и петельный и с начёсом, тут дело ваших тактильных ощущений.

На фото так же вы видите трикотаж похожий на резинку, это и есть кашкорсе, как раз этот материал, очень часто используется в качестве подвяза - из него делают манжеты, пояса изделий и обрабатывают горловины.

В специализированных магазинах кашкорсе часто идет в тон футеру, так называемым компаньоном.

Но на самом деле кашкорсе может служить в самостоятельном варианте, из него получаются прекрасные водолазки, шапки и тд.

Кашкорсе в составе содержит лайкру, за счет чего отлично тянется и является очень эластичным материалом.

В завершении можно сказать, что свитшот или спортивные штаны вы можете сшить из любого трикотажного полотна, которое будет приятным на ощупь и желательно с большим содержанием натуральных волокон, но чаще для этих изделий используется именно футер, на рынке сейчас огромный выбор цветов этого материала и что не мало важно, каждый сможет подобрать себе нужную плотность ткани.

На манжеты и пояса смело можно использовать кашкорсе или как альтернативу, схожее по составу полотно - рибану,  это гладкое трикотажное полотно, очень похожее на футер, но со свойствами кашкорсе.

Так же если вдруг вы не нашли подходящих для себя резинок, не спешите огорчаться, манжеты всегда можно выполнить из основного материал, да они не будут такими эластичными, но очень удачно впишутся в любой образ!

С любовью, Швейный цех!